Sunday, 28, April, 2024

Шымкент – третий город республиканского значения с населением более миллиона человек. Мегаполис стремительно разрастается, а с реализацией нового генплана, проект которого стартовал в 2023 году, станет еще привлекательней для жизни и инвестиций. Покупка жилой недвижимости в городе становится не только решением жилищного вопроса, но и дополнительным бизнесом, инструментом спасения от инфляции.

Жилфонд мегаполиса 

Учитывая сейсмическую зону, в которой расположен Шымкент, вопрос строительства многоэтажных зданий вызывает дискуссии. Частные домовладения, хаотично возводимые ранее, растянулись на большую площадь. Однако с ростом населения (к 2035 году социологи прогнозируют увеличение численности на 650 000 чел.) имеющийся жилфонд будет не способен удовлетворить  демографические потребности. Несмотря на то, что здесь самое большое количество частных домов по сравнению с другими городами, высотки продолжают появляться, освежая и модернизируя архитектуру.

На сегодняшний день многоэтажные здания составляют лишь 30% общего жилфонда. В планах правительства изменить этот показатель до 70% и строить высотки до 20 этажей. Чтобы такое строительство было безопасным, используются современные технологии монолита на стальном каркасе. В домах предусмотрены надежные лифты, рассчитанные на эксплуатацию в таких условиях.

Какие же преимущества и недостатки для горожан представляет жизнь в многоэтажке?

Плюсы многоэтажек 

Не отрицая тенденцию к жизни в частных домах в Шымкенте, молодое поколение все же чаще стало рассматривать проживание в квартирах. Сейчас актуальна продажа 2 комнатных квартир в Шымкенте без посредников, продажа жилья по государственным программам и в ипотеку. Жизнь в многоквартирном доме это:

  • Современный комфорт и наличие коммуникаций.
  • Благоустроенная территория с детскими площадками, воркаут-зонами и парковками.
  • Безопасность (домофоны, охрана, закрытая территория).
  • Внедрение смарт-систем для обеспечения эргономичного и энергосберегающего подхода.

Недостатки жизни в многоквартирном доме

К минусам многоэтажек можно отнести:

·       Большое количество соседей, жизнь в «муравейнике» не каждому по душе.

·       Сложность с обеспечением приватности.

·       Шум за стенкой или во дворе от машин.

Высотные дома могут пугать неустойчивостью в случае природных катаклизмов. Но застройщики учитывают географические особенности и возводят дома в соответствии норм и стандартов безопасности. Современные жилые здания спокойно перенесут колебания в 7-8 баллов. На сегодня в Шымкенте таких высоток около 500, и все они прошли экспертизу.

Новостройки мегаполиса предлагают разные форматы жилья: студии, просторные апартаменты и квартиры с террасами, как альтернатива проживанию в частном доме. Наиболее распространенный вариант для молодежи - однокомнатная квартира в Шымкенте. Такие объекты становятся хорошим стартом и позволяют жить отдельно от родственников. По мере расширения семьи, можно будет задуматься о продаже квартиры и покупки более просторного жилья. Тем более, что продать однушку всегда несложно. Большие семьи изначально отдают предпочтение объектам с большой жилплощадью в бигвиллях и ЖК с хорошо организованной внутренней инфраструктурой.

Новые высотные здания кардинально отличаются от тех, которые строились в минувшем столетии, и высотки неизбежно будут появляться в мегаполисе. А главное, ответственные застройщики придерживаются принципов экологичного строительства, засаживая территорию зеленью или разбивая новые скверы в микрорайонах

Latest in National